Premieren

Zum aktuellen Monat

März

1.
»Coco Chanel«
www.buehnen-halle.de

9.
»Die Wimpernzwerge«
Theaterfenster (Berlin)  in der  www.schaubude.berlin

9.
»Rübezahls Abenteuer«
www.piccolo-puppenspiele.de

14.
»Ich sehe was, was du nicht …«
www.meininger-staatstheater.de

15. (Hauspremiere)
»Turandot«
www.buehnen-halle.de

16.
»Die wahre Geschichte von King Kong«
www.puppentheater-magdeburg.de

17.
»Peter Hase und seine Freundin Beatrix«
www.puppentheater-magdeburg.de

23.
»Nur ein Tag«
www.theater-chemnitz.de

23.
»Ich bin Kain«
www.tjg-dresden.de

30.
»Die Weltreise – Ein Puppenspiel für Globetrotter«
www.marcschnittger.de

30.
»Theater Paradox mit Marionetten«
www.hanauer-marionettentheater.de

31.
»Erdmännchens Abenteuer Teil 2«
www.puppentheater-plappermaul.de


April

5.
»Schneewittchen strickt ein Monster«
www.figurentheater-unterwegs.de

6.
»Die kleine Hexe«
www.tpthueringen.de

7.
»Krümelchens Abenteuer«
www.tandera.de  im  Hamburger Puppentheater

12.
»Die Reise zum Mittelpunkt des Waldes«
www.waidspeicher.de

12.
»Eine kleine Winterreise in den Frühling«
www.cadrage-schattenspiel.de

21.
»WAND | LUNG«
www.theater-figuro.de

27.
»The Dark Trullala«
www.theater-chemnitz.de

28.
»Iggy Poltergeist und das beste Geschenk der Welt«
www.seifenblasen.de  im  Walzwerk


Mai

3.
»Fifty shades of Gretel«
www.theaterblaueshaus.de

4.
»Kuckuck – Geschichten aus dem Rucksack«
www.august-theater.de

9.
»Fidlaŕ Kito« (Kito und die Tanzfiedel)
www.theater-bautzen.de

11.
»Nichts. Was im Leben wichtig ist«
www.theater-chemnitz.de

11.
»Die fabelhaften Drei«
www.puppentheater-magdeburg.de

17.
»Der Grumm. Eine Geschichte aus der Rems«
www.veit-utz-bross.com

17.
»Die Bibliothek der Träume«
www.buehnen-halle.de

17.
»Das Geheimnis des alten Waldes«
www.buehnen-halle.de

18.
Tim Mütze – »Ein Drache für die Königin«
Puppentheater Gurkentee

18.
»Minus Drei und die wilde Lucy«
www.rosenfisch.de

18.
»The Fairy Queen – Ein Sommernachtstraum«
www.waidspeicher.de

18.
»Im Moos ist was los!«
www.figuren-theater-phoenix.de

19.
»Die Froschereien – Der Sommer ist da«
www.ottokars-puppentheater.de

25.
»Der gestiefelte Kater«
Münchner Marionettentheater

26.
»Der Dachs hat heute schlechte Laune«
www.theater-helm.de

31.
»Swingtime« – Theater für Einzelgänger
www.theater-laku-paka.de


Juni

1.
»So war das! Nein, so! Nein, so!«
www.theater-bautzen.de

2.
»Ginpuin – Auf der Suche nach dem großen Glück«
www.tjg-dresden.de

5.
»Die Bibliothek der Träume«
www.buehnen-halle.de

8.
»Das Fest«
www.hfs-puppe.de
Studioinszenierung mit Studierenden des 3. Studienjahres
in der Schaubude Berlin

8.
»Der Sommernachtstraum«
www.guckmal-figurentheater.de

20.
»Ist Greta im Himmel?«
www.meininger-staatstheater.de

21.
»Kukułka«
Grupa Coincidentia (Białystok/ PL), Lehmann und Wenzel,
Wilde & Vogel (Leipzig) im www.westfluegel.de

22.
»Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete«
www.marotte-figurentheater.de

22.
»Kaptain Hansen in Seenot«
www.selje-puppenspiele.de

29.
»MeerLiebe« – Gemeinschaftsproduktion 2019
www.laftmv.de

30.
»Prinzessin Perle und der Drachenstuhl«
www.theater-spielberg.de


Juli

5.
»Struwwelpeter« – Hofspektakel 2019
www.puppentheater-magdeburg.de

5.
»Jolly en Joy«
www.charivari-theater.de

18.
»Faust I – Puppen, Pop und Pudel«
Puls de kern im FITZ!

26.
»Private Dreams & Public Nightmares«
Jan Jedenak (Stuttgart) und Jonas Klinkenberg (Leipzig)  im
www.westfluegel.de


August

31.
»Gordon und Tapir«
www.nicolegospodarek.de


September

13.
»Animalisten«
www.waidspeicher.de

14.
»Seelantis – die versunkene Burg«
www.theater-der-nacht.de

14.
»Welcome to Paradise Lost«
www.theater-koblenz.de

20.
»Punchin‘ the cloud«
www.puppen-etc.de

20.
»Die Drachenbändiger« – TdN-Jugendclub
www.theater-der-nacht.de

21.
»Zwei, die sich gefunden haben – Slam Poetry«
www.hanauer-marionettentheater.de

21.
»Die Weltmaschine«
www.buehnen-halle.de

22.
»Michel in der Suppenschüssel« – Neuauflage
www.berta-und-co.de
www.figurentheater-martinshof11.de

22.
»Abenteuer Urlaub«
Die neue Soloshow von Werner Momsen
www.werner-momsen.de

27.
»The beggar’s opera«
www.thomas-glasmeyer.de


Oktober

6.
»Matze – die kleine Miezekatze«
Das Figurentheater aus Ostbelgien

9.
»Rumpelstilzchen«
www.muellersmarionetten-theater.de

10.
»RECOMPOSED – Back to Bross«
www.franksoehnle.com

12.
»Was nun, Martin Luther?«
www.hanauer-marionettentheater.de

19.
»Endless Pleasures – Orpheus & Die Päonienfrau«
www.buehnen-halle.de

24.
»Geister – Was machen die Toten?«
www.flunkerproduktionen.de  im  www.westfluegel.de

24.
»Ein Schaf fürs Leben«
www.theater-koblenz.de


November

7.
»Peter und der Wolf«
www.meininger-staatstheater.de

9.
»Rumpelstilzchen«
www.mottenkaefig.de

20.
»Ratz und Herr Rudi«
www.figurentheater-wolkenschieber.de

22.
»Wo ist eigentlich Frederik?«
www.selje-puppenspiele.de

23.
»Kasper Mütze: Wie man einen Riesen foppt«
www.waidspeicher.de

23.
»Schneeflöckchen«
www.weidringer.de

23.
»Die Schneekönigin« – Wiederaufnahme
www.theater-koblenz.de

29.
»Oskar und die Dame in Rosa«
www.ambrella.de im Fundus Theater, Hamburg

29.
»Pirat Eberhard und die geheimnisvolle Insel«
www.kobalt-luebeck.de

29.
»Räuber Ratte«
www.pulcinella-puppentheater.de in den Bielefelder Puppenspielen


Dezember

7.
»Die Leiden des alten Weihnachtsmannes«
www.hanauer-marionettentheater.de


Januar 2020

29.
»The Last Mortal« – Bühnencomic
www.halfpastselberschuld.de


Februar 2020

21.
»Atlas der abgelegenen Inseln«
www.waidspeicher.de


April 2020

4.
»Abends zieht der Mond die Strümpfe aus«
www.waidspeicher.de


Mai 2020

22.
»Der Tag, an dem die Oma das Internet kaputt gemacht hat«
www.waidspeicher.de