Festivalberichte

Name Vorname Titel

Heft

Seite

Stichworte
Leese Fritz 2. Augsburger Puppenspiel-Tage im Juni 1990

1/1990

3

1. Kinder- und Jugendtheatertreffen, Berlin 1990

1/1990

17

Autoren 5. Hohnsteiner Puppenspielfest

1/1990

20

2. Internationale Schattenspieltage Schwäbisch Gmünd

2/1991

19

Schmidt PaWo 9. Internationales Puppentheaterfestival Dommelhof/NL

3/1991

8

12. Woche Internationales Puppenspiel Braunschweig

3/1991

8

Brudi/Lepschy Figurenspiel in Deutschlands Osten

3/1991

9

3. Augsburger Puppenspiel-Tage

3/1991

12

2. Internationale Schattenspieltage Schwäbisch Gmünd

3/1991

13

Schmidt PaWo Staatspuppentheater Vraza, Bulgarien, auf D-Tournee

3/1991

26

Brendenal Silvia 7. Intenationales Figurentheater-Festival Erlangen

4/1991

3

Prilipp Leonore 32. Wettbewerb um Fritz Wortelmann-Preis

4/1991

7

Festivalkalender 9/91 – 11/92

4/1991

11

Coster Marina Ontpoppen & Verbeelden

4/1991

14

Röders Peter Figurentheaterfestival Husum

4/1991

14

Begegnung mit Osteuropa, Lingen/Ems

4/1991

17

Marx-Cuticchio Christiane Theaterfestival in Palermo, Italien

4/1991

30

Topf Hartmut 9. Festival Mondial des Theatres d la Maionnette

5/1991

15

6. Internationales Figurentheaterfestival Offenbach

5/1991

17

Reusch Rainer 2. Internationale Schattenspieltage Schwäbisch Gmünd

5/1991

22

Brendenal Silvia Internationales Puppentheaterfestival Magdeburg

5/1991

23

3. Münchener Biennale

6/1992

20

Buss Silvia Neue Trends bei der 8. Intermarionett in Saarbrücken

6/1992

22

Flechsig Horst „Gelächter gibt’s immer und überall“, Kasperliade ’91, München

6/1992

24

Bernstengel Olaf Handfest II

7/1992

9

Weinkauff Gina Legitimes und Illegitimes – 7. Festival in Stuttgart

7/1992

19

Weinkauff Gina Synergura 92

8/1992

15

Borde-Klein Inge Kindersommerfest in Cottbus

8/1992

21

Lepschy Christoph Das Figurentheater der Münchener Biennale 1992

8/1992

22

Borde-Klein Inge Der Birnbaum des Herrn Ribbek, Festival Brandenburger Theater

9/1992

9

Weinkauff Gina Figurentheater der Nationen FIDENA

9/1992

11

Weinkauff Gina Internationale Festwoche des Puppenspiels in Dresden

9/1992

15

Lepschy Christoph Kulturbörse – Alternative zum Festival

10/1993

6

Rabe Ute Wiesbadener Puppenspiele ’92

10/1993

18

Raithel Andreas Puppenspiel im Vogtland

11/1993

10

Prilipp Leonore 2. Northeimer Figurentheaterfestival 1992

11/1993

17

Weinkauff Gina 8. Internat. Figurentheaterfestival Erlangen – Ist die Kunst am Arsch?

11/1993

18

Reusch Rainer Internationales Schattentheater-Fest Oberhausen

12/1993

9

Scholze Manfred VII. Kasperiade in Radebeul

12/1993

13

Dröse Dietger Preetzer Papiertheatertreffen 1993

14/1994

4

Firsching Karl Hans 5. Internationale Puppentheatertage in Schweich

14/1994

6

Weinkauff Gina Einfach, komisch, schwierig, komplex – FIDENA 1994

15/1994

4

Lepschy Christoph 4. Münchner Biennale

15/1994

6

Zuber Barbara Misik+Figuren= Theater / Figurentheater auf der Münchner Biennale

15/1994

14

Topf Hartmut Synergura 94

16/1994

4

Leese Fritz Volksfest mit Puppen – Pupparium Spectaculum in Vossenack

16/1994

5

Lepschy Christoph Homunculus ’94 – 3. Hohenemser Puppentheaterfestival

16/1994

7

Brendenal Silvia 2. Bilder-, Puppen- und Objekttheaterfestival in Arnheim

17/1994

4

Brendenal Silvia Gespräch mit Henk Boerhoff, „Images“-Festival

17/1994

4

Engel Gerd „Solange es sich um Puppentheater handelt“ – Internationales Micro-Festival

17/1994

10

Attinger Eliane Versteckter Individualismus – Puppentheater in den Niederlanden

17/1994

13

Schiedeck Jürgen Kleine Theater – Große Resonanz / 7. Papiertheaterfestival Preetz

17/1994

20

Engel Gerd Begegnung – 5. Internationales Figurentheaterfestival Brühl

17/1994

22

Forster Susanne Der mutige Schritt ins Ungewisse – Münchner Biennale

18/1995

34

Brendenal Silvia 3. Deutsches Kinder- und Jugendtheatertreffen

19/1995

4

Kaup/Höfling 6. Mühlheimer Puppentheater-Woche

19/1995

8

Auch Joachim Stuttgarter Figurentheaterfestival

19/1995

11

Topf Hartmut 8. Internationales Figurentheater-Festival Erlangen, Nürnberg, Fürth…

19/1995

13

Taube Gerd „Nach Moskau …“, 3. Belourussisches Puppentheaterfestival Minsk

19/1995

49

Topf Hartmut Materinka 95 Liberec

20/1995

48f

Taube Gerd „Quo Vadis, Magdeburg?“ 3. Puppentheaterwoche

21/1995

39

Topf Hartmut 6. Festival in Neuchatelois

21/1995

39

Brendenal Silvia Gespräch mit Veronique Ejnes, Giboulées Festival

22/1996

14

Ketturkat Peter Internationales Figurentheaterfestival Bochum

23/1996

19

Fuchs Barbara FIDENA 1996 im Gespräch mit P. Lumma und M. Lahann

23/1996

19

Auch Joachim Des Teufels Kasperle – 11. Festival in Stuttgart

23/1996

23

Brendenal Silvia Impressionen aus Charleville-Mézières

20/1996

20

Meyer Anke 10. Werkstatt-Tage der Kinder- und Jugendtheater in Halle

25/1996

27

Topf Hartmut „Amerika, du hast es besser“, 3. Puppentheaterfestival in New York

25/1996

36

Leeker Martina Objekttheater begegnet digitalen Welten

26/1996

16

Sommer Katharina Das Thema Körper – Festival Arnheim

26/1996

28

Brendenal Silvia Svendborger Irrfahrt – Kinder- und Jugendtheaterfestival Dansk

27/1997

16

Brendenal Silvia 4. Deutsches Kinder- und Jugendtheatertreffen in Berlin

27/1997

30

Meyer Anke 13. Kinder- und Jugendtheatertreffen NRW in Köln

27/1997

34

Reusch Rainer Vor dem 4. Internationalen Schattentheatertreffen in Schwäbisch Gmünd

27/1997

38

Mechtel Hartmut „Fast wie im richtigen Leben“ – Synergura in Erfurt

28/1997

4

Ehrig/Reck Gedanken danach – Erfurter Synergura

28/1997

8

Engel Gerd Cervia – Arrivano dal Mare – 22. Version

28/1997

26

Fuchs Barbara Vielfalt, Akzeptanz und Kommunikation – 19. Festival Mistelbach

28/1997

10

Bendenal Silvia „So dunkel schön“ – 3. Macht des Staunens in Wien

29/1997

14

Brendenal Silvia Gespräch mit Martina Winkel und Airan Berg zu „Macht des Staunens“

29/1997

14

Lepschy Christoph Homunculus – Puppentheaterfestival in Vorarlberg

29/1997

22

Meyer Anke Spielarten – Kinder- und Jugendtheaterfestival NRW

29/1997

27

Topf Hartmut 4. Internationales Schattentheater-Festival in Schwäbisch Gmünd

29/1997

29

Dabs-Baucks Annette 35. Fritz Wortelmann-Preis der Stadt Bochum

29/1997

58

Taube Gerd Puppentheaterfestival Dommelhof, NL

30/1998

4

Ribi Hans Die 47. Woche – Int. Puppenthearterfestival München

30/1998

10

Meyer Anke 40 Jahre Internationales Puppentheaterfestival Braunschweig

30/1998

14

Lepschy Christoph 17. Internationales Festival der Puppenspielkunst Bielsko-Biala

31/1998

25

Scheibler Annette Festival des Thy Theaters in Dänemark

31/1998

29

Meyer Anke Kindermusiktheaterfestival „Traumspiele“ in NRW

31/1998

32

Jahnke Manfred Spurensuche – Freies Kindertheatertreffen

31/1998

36

Felzmann Karsten Die Apokalypse – ein Figurentheaterereignis in Stockholm

33/1998

33

Busse Christian London International Mime Festival

34/1998

4

Brendenal Silvia Images 1998 in Arnheim

34/1998

9

Dabs-Baucks Annette FIDENA 99

34/1998

32

Brendenal Silvia Podiumsdiskussion – 13. Internationale Festwoche in Stuttgart

35/1999

15

Braatz Annette FIDENA 1999

35/1999

22

Taube Gerd Eindrücke vom 1. Puppentheaterfestival in Olinda, Brasilien

36/1999

4

Lepschy Christoph Eindrücke vom „Iida Puppet Festa 99“

36/1999

7

Pogerth Helmut Seattle, Atlanta, New York

36/1999

9

Brendenal Silvia Gespräch mit Ronnie Burkett

36/1999

10

Spiess Katja 24. Internationales Puppen- und Figurenfestival in Cervia

36/1999

13

Brendenal Silvia Über das 4. Rencontre Internationale des Enseignements Artistiques

36/1999

15

Meyer Anke Randbemerkungen zum 4. Rencontre Internationale …

36/1999

17

Brendenal Silvia Gespräch mit Karl-Manfred Fischer zum Figurentheaterfestival Erlangen

36/1999

20

Noack Christian 10 Jahre Festival in Hürtgenwald-Vossenack

36/1999

36

Meyer Anke „Unter dem Tisch“ – Festival für die ganz Kleinen – Schaubude Berlin

37/1999

4

Ketturkat Peter Steinzeitprojektionen – „Macht des Staunens“ Wien

37/1999

18

Klatt Christiane Ogolnopolski Festiwal Teatrow Lalek, Opole

37/1999

22

Brendenal Silvia Avec Ça Ça Va – Kindertheaterfestival „Panoptikum“, Nürnberg

38/2000

19

Fuchs Barbara Zeit-Sprünge – Europäische Kindertheaterwoche in Berlin

40/2000

29

Topf Hartmut Bábkarská Bystrica – Tradition, Routine und Experiment

41/200

17

Slowakei
Gebert Uta Schulz Hin und Weg – Meine Eindrücke vom Objekttheaterfestival „Theater der Dinge“ in Berlin

41/2000

6

Theater der Dinge
Brendenal Silvia Wie immer und doch anders – Notizen zum XIIème Festival mondial des Théatres de Marionettes in Charleville-Mézières

41/2000

15

Dabs-Baucks Annette Vorerst zum letzten Mal? – Internationales Festival IMAGES

41/2000

18

Topf Hartmut Licht und Schatten in Schwäbisch Gmünd

41/2000

20

Krafka Elke Zwischen Kopf und Bauch – Ein kleiner Nachtrag zur FIDENA in Bochum und dem Symposium „Puppenspiel goes University“

41/2000

21

Meyer Anke Synergura in Erfurt

41/2000

22

Fuchs Barbara „Augenblick mal!“ – 6. Deutsches Kinder und Jugendtheatertreffen Berlin

43/2001

25

Brendenal Silvia Eindrücke vom 12. Figurentheaterfestival in Erlangen

44/2001

20

Meyer Anke Gleich mittendrin – 16. Internationales Micro Festival in Dordrecht

44/2001

24

Klatt Christiane Kunst, Köstlichkeiten und Kontakte – 2. Internationales Festival der Solo-Puppenspieler in Lodz

44/2001

26

Meyer Anke Versuchung – Internationales Festival des jungen Figurentheaters Stuttgart

45/2001

19

Brendenal Silvia Lebende Worte – Gedanken zum Festival „Rencontres Nationales de la Marionette“

45/2001

23

Krafka Elke Österreich und der Rest der Welt – Internationales Puppentheaterfestival in Wien

45/2001

26

Topf Hartmut Auf einem guten Weg – Internationales Puppentheaterfestival in Stara Zagora

45/2001

28

Meyer Anke Zwischen Sehnsucht und Alltagsreise – Festival Panoptikum

46/2002

24

Doktor Wiebke Neuer Anlauf für den Griff zu den Sternen – Figurentheater der Nationen FIDENA 2002 in Bochum

47/2002

31

Reimers Dirk Papier ist geduldig – Preetz

47/2002

33

Meyer Anke „Du lächelst so seltsam“ – über zwei Inszenierungen im Rahmen des Festivals „Theater der Welt“

48/2002

24

Jahnke Manfred Familiengeschichten – „Spurensuche“ 6. Arbeitstreffen freier Kindertheater

48/2002

26

Lehmann Jörg Sehnsucht nach Berührung – Eindrücke von der 5. Erfurter Synergura

48/2002

28

Brendenal Silvia Opulenz und Kargheit – über das Mimos-Festival in Périgueux

49/2002

24

Doktor Wiebke Knotenpunkte und Spiegelungen – „Ouvertüre“ Festivalauftakt, Symposium in Berlin

49/2002

26

Jahnke Manfred Vom Triumph des narrativen Theaters – Eindrücke vom Stuttgarter Festival „Schöne Aussicht“

49/2002

28

Schmitz Ruth Weihnachten in der Ukraine – Internationales Festival in Luck

50/2003

29

Spiess Katja Theater im Dialog – „RISK“ in Amsterdam

50/2ßß3

26

Krafta Elke Vitalität und Lebenslust – 12. Internationales Welser Figurentheaterfestival

51/2003

20

Proske Margrit Von Gewalten und anderen Kräften – 7. Kinder- und Jugendtheater-Treffen in Berlin

51/2003

22

Bläske Stefan Puppen, Projektionen, Provokationen – Internationales Figurentheaterfestival in Erlangen, Nürnberg und Fürth

51/2003

24

Hanne Ulrike-Kirsten Eindrücke eines Seitensprunges – Internationales Objekttheaterfestival in Berlin

51/2003

28

Hillger Andreas Veränderte Perspektiven – Neue Blicke auf das Puppentheater und die Stadt beim Magdeburger Festival „Blickwechsel“

52/2003

18

Dießner Waltraud Handwerk – Tradition – Innovation – Tage der Hochschule für Schauspielkunst „Ernst Busch“

52/2003

21

Meyer Anke Im Off des Ostens sind Puppen in – Festival UNIDRAM Potsdam

52/2003

24

Lapointe Louise Transatlantisches Teamwork: Kanada/ Frankreich

52/2003

26

Wagner Meike Theater trotz alledem – FIDENA 2003 in Bochum

52/2003

28

Meyer Anke Im Schatten von Niemand – 15 Jahre Internationales Schattentheater Festival in Schwäbisch Gmünd

53/2003

22

Dabs-Baucks Annette Das 13. Festival Mondial des Théatres de Marionettes Charleville- Mézières

53/2003

24

Charleville- Mézières
Camus Muriel Tendenzen    Anmerkungen zu französichen Inszenierungen auf dem Festival Mondial

53/2003

27

Spiess Katja Seitenblicke – über das Off-Off-Programm in Charleville-Mézières

53/2003

29

Schulze Heinrich Drei Festivals im ehemaligen Jugoslawien: Srpsko/ Sarajewo, Belgrad, Subotica

56/2004

13

Günther Horst Figurensommer 2004 in Halle

57/2004

9

Kreber Christiane Abwechslungsreich & international

57/2004

13

Europäische

Figurentheatertage

Klatt Christiane 75 Jahre Puppentheater Gera

58/2005

30

Albrecht-Schaffer Angelika Bewegende Eindrücke – 14. Internationales Figurentheaterfestival Erlangen

59/2005

28

Gockel-Böhner Christoph 25 Jahre Paderborner Puppenspielwochen

59/2005

30

Hartmann Inga Heimat – vom Suchen und Finden – 6. Figurentheaterfestival Blickwechsel in Magdeburg 2005

60/2005

24

Thomaschke Therese Der 15. Geburtstag – 15 Jahre Theater Kuckucksheim

60/2005

28

Camus Muriel Schaufenster der Niederlande, Festival in der Schaubude Berlin

61/2005

38

Reusch Rainer Einladung zum 7. Internationalen Schattentheater Festival in Schwäbisch Gmünd

62/2006

24

Köhler Rosemarie KLAPPS 2005 – Puppenspieltage  in Augsburg

62/2006

40

v. Levetzow Bene 16. Internationales Puppenspielfestival der Kanaren

63/2006

20

Jech Patrick Bialystok 2006 – Puppentheaterfestival Polen 2006

63/2006

31

Rosenkranz Michael 7. Internationales Schattentheater Festival in Schwäbisch  Gmünd 2006

64/2007

42

Goergen Dieter marionettissimo (2)

65/2007

16

Technau Silke Gaukler, Gnome & Giganten – 1. Figurentheaterfestival in Wolfsburg

65/2007

20

Schulze Heinrich 1. Sächsisches Puppentheatertreffen

65/2007

22

Klatt Christiane Puppet Animation Festival 2007 (PAF) Schottland

65/2007

24

Beth Uta Pole Poppenspäler Tage in Husum 2007

66/67/2007

64

Hartmann Inga Blickwechsel 2007 – 2. Internationales Figurentheaterfestival in Magdeburg

66/67/2007

67

Günther Horst 4. Figurensommer in Halle 2007

66/67/2007

68

Baum Karl-Uwe 20. Radebeuler Kasperiade

66/67/2007

72

Schulze Heinrich 3. Osterzgebirgisches Puppentheaterfest

66/67/2007

74

Technau Silke 1. Hannoversches Schattentheaterfestival 2007

66/67/2007

76

Waschinsky Peter Innovation? Was´n das? – Puppentheaterbiennale Évora, Portugal 2007

66/67/2007

78

Wunsch Stephan 20 Jahre FASZENARIO – Figurentheater im Rheinland e.V.

68/2008

20

Welsch Jens „Kaspernale“ in Bremen

68/2008

21

Leipoldt Dorothee Figurenherbst 2008 in Halle

70/2009

36

Schulze Heinrich 4. Osterzgebirgisches Puppentheaterfest

70/2009

39

Theis Klaus-Dieter Puppentheaterfestival im belgischen Gent

70/2009

39

Technau Silke „Puppets for People“ im Wendland

70/2009

40

Schmelz Detlef 1. Pendel-Marionettenfestival 2008

70/2009

41

Scheel Barbara „30 Jahre – 30 Länder“ in Mistelbach

70/2009

43

Schulze Heinrich 16. Puppenspielfest Mylau

71/2009

15

Schulze Heinrich Wechselnde Gefühle – 2. Sächisches Puppentheatertreffen in Bautzen

71/2009

16

Waschinsky Peter 12. Puppen-Fez im FEZ

71/2009

20

Goergen Dieter marionettisimo (3)

71/2009

22

Paasche Frieder „Rumpel-stilts-kin“ in Washington

71/2009

24

Schüler Johanna 2. Schattentheater-Festival in Hannover

71/2009

25

Radke Jürgen 29. Puppenspielertreffen in Friedrichshafen

72/2009

12

Amateure
Theis Klaus-Dieter „Gentse Feesten“ 2009

72/2009

50

Pauels Angelika „klapps“ – PuppenSpielTage in Augsburg

73/2009

37

Paasche Frieder Gaukler, Gnome & Giganten – Festival in Wolfsburg

73/2009

38

From Borg Annika The Baltic Sea Countries Puppet Theatre Festival in Northeim

73/2009

39

Hartvich-Madsen Hans The Baltic Sea Countries Puppet Theatre Festival in Northeim

73/2009

41

Bernstengel Olaf Anderles Radvan Festival 2009, Slowakei

73/2009

42

Waschinsky Peter Fez im FEZ 13. Puppenspielfestival 2009

74/2010

23

Bartelt-Brüggemeier Werner Kasperiade in Bottrop eröffnet

74/2010

26

Technau Silke 1. Festival und Bundeskongress des VDP in Lübeck

74/2010

28

Waschinsky Peter „Puppen-Hoffnung“ – Puppenspieltage der („Ernst-Busch“-)Hochschule in der Berliner Schaubude

75/76 2010

14

Baum Karl-Uwe Radebeuler Kasperiade fast ohne Kasper

75/76 2010

26

Ernst Jonathan Pole Poppenspäter Tage in Husum 2010

75/76 2010

27

Technau Silke 15. Straubinger Figurentheaterfestival

77/78/2011

32

Bernstengel Olaf Mistelbach – ein Rückblick

77/78/2011

36

Harder Klaus Kleines Fest ganz groß!

77/78/2011

38

Osterzgebirge
Goergen Dieter marionettisimo (4)

77/78/2011

40

PUK
Albrecht-Schaffer Angelika Amateurfestival in Herrenberg

77/78/2011

42

2. Pendel Marionettenfestival

77/78/2011

43

Figurentheater Festival „Pinocchio und Co“

79/2011

41

Ernst Jonathan 28. Pole Poppenspäler Tage in Husum

79/2011

42

Strauch Rudi Schattenglück

80/2012

38

Harder Klaus Kasper rettet das Festival

80/2012

39

Georgen Dieter „Pinocchio & co“ im PUK

80/2012

41

Waschinsky Peter Versuchung 2011  – 5. Festival des jungen Puppen-, Figuren-, und Objekttheaters in der Berliner Schaubude

80/2012

44

Brockhausen Ruth Internationales Puppentheaterfestival vom 29.5. – 2.6.2012 in Chengdu/China

81/2012

4

Klatt Christiane Fringe of Europe – Edinburgh Fringe

81/2012

22

Technau Silke „Figuren-Musik-Theater“ – 2. Internationales Figurentheaterfestival in Lübeck

81/2012

26

Albrecht-Schaffer Angelika KLAPPS 2012 – Puppenspieltage für alt & jung & dazwischen in Augsburg

81/2012

31

Baum Karl-Uwe Eine  Kasperiade zum Küssen – 25. Radebeuler Kasperiade

81/2012

32

Albrecht-Schaffer Angelika Das 3. Marionettenfestival in Hohebuch

81/2012

34

Harder Klaus Puppenspaß und Figurenvielfalt – Bärenfels

83/2013

34

Goergen Dieter marionettisimo (5)

83/2013

36

PUK
Waschinsky Peter JUST – Wochenende des Jungen Figurentheaters, Schaubude Berlin

83/2013

40

Paasche Frieder Ein „Blickfang“ im Kloster – Figurentheaterfestival in Altmorschen

84/2013

48

Waschinsky Peter Puppen und NS-Zeit – ein Festival in Berlin

84/2013

52

Waschinsky Peter Puppenspiel-Biennale BIME in Évora, Portugal

84/2013

54