Besprechung Inszenierungen

Name Vorname Titel

Heft

Seite

Stichworte
Berndt Karl-Peter Jean Cocteau’s „Les Mariés de la Tour Eiffel“

1/1990

5

Der königliche Nasenbaum, Hobbit-Theater

1/1990

6

Weißer Sybille Praga Magica – Theater Jaro

2/1991

20

May-Motta, der Barbier

3/1991

25

Kröber Susanne Zu Premieren in Düsseldorf und Schwerin

3/1991

25

Interview mit Michael Ende

3/1991

27

Berliner Marionettentheater (berliner marionettenbühne): „Faust I“

3/1991

29

Prilipp Leonore Die Geschichte von Noah und seiner Arche, Magdeburg

4/1991

32

Russisch Brot

4/1991

34

Die Vogelfrau

4/1991

4

? Pinocchio redivivus

5/1991

8

Podehl Enno Begegnung des Figruentheaters mit dem Schauspiel

5/1991

11

Hilpert Harald Ungeheure Lust am Fabulieren (Metamorphosen)

5/1991

12

Lange Christiane „Das kalte Herz“, Frankfurt/Oder

5/1991

26

Lange Christiane Haltungen sind wichtig: Gespräch mit Astrid Griesbach

5/1991

26

Kilian Heinke „Falsche Gespenster“ von Künigeskinne Kaspertheater

7 /1992

10

Kaup-Wellfonder Wolfgang „Der Sturm“ von Dieter Malzacher / Jürgen Schwalbe

7 /1992

39

Siemssen Jens-Erwin Zugang zum Bananen-Schuppen, Bremerhaven

7 /1992

40

Deinert /Krieg Fundus-Theater: „Das Familienalbum“

8/1992

12

Lück Elske Bruno Schulz: „Die Zimtläden“

8/1992

40

Lück Elske „Die Purimziege“ – Puppentheater der Stadt Dresden

8/1992

42

Lepschy Christoph Vom Fliegen und Träumen in Müllers Büro

9/1992

5

Kilian Heinke Ein Baum als Freund

9/1992

8

Ancic Gordana „Hermann“ von Enno Podehl

9/1992

10

Schmidt Gérard Die Puppenshow „Kondom des Grauens“

10/1993

7

Kilian Heinke „Faust“ im Puppentheater

10/1993

22

Borde-Klein Inge „Die Zauberflöte“, Preuß’sche Marionettenbühne

11/1993

6

Schmidt Annemarie „Rumpelstilzchen, Puppenbühne Regenbogen

11/1993

7

Wehinger Franz-Josef „Hase und Igel“, Figurentheater Marotte

11/1993

8

Keilholz Günter „Hans, mein Igel“, Puppenspielerei Keilholz

11/1993

11

Ullrich Gisela „Geschichte vom Soldaten“, Albrecht Roser

12/1993

25

Ullrich Gisela Studiengang Figurentheater, „Alice im Wunderland“

14/1994

31

Schwinger Eckart „Die Spielzeugschachtel“/“Meister Pedros Puppenspiel“ Staatsoper Berlin

14/1994

32

Freudenthal Wolfram-Theo Arbeitsbericht über die Rekonstruktion „Freischütz“ – Fassung: Apelsches Theater

15/1994

18

Weinkauff Gina The Man in the Crowd

16/1994

9

Brendenal Silvia Pero of de Geheimen van de Nacht

17/1994

9

Weinkauff Gina Stuttgarter Premieren: Anette Scheibler, Anne Kathrin Klatt, Demenga/Wirth

17/1994

25

Linzer Martin Theaterherzogs Erben – Kammertheater Neubrandenburg

17/1994

28

Hillger Andreas „Der Drache“, Puppentheater Halle

18/1995

29

Quilitzsch Frank „Die Schneekönigin“, Puppentheater Gera

18/1995

30

Berger Hermann „Die Schneekönigin“, Puppentheater Magdeburg

18/1995

30

Scharnberg Heide „Hänsel und Gretel“,  „regenbogen“ cottbus

18/1995

31

Weinkauff Gina Oberon – Opera. Musiktheater in Frankfurt am Main

18/1995

32

Bürger Steffi Fühmann: „Ein Sommernachtstraum“ in Tübingen

19/1995

29

Prilipp Leonore „Zauberflöte“, Bad Tölz und Oskar Paul

20/1995

28

Nowitzki Bärbel Fremde.Der.Die.Das. – Strassentheaterprojekt Kolleg Bochum

20/1995

31

Götz Karla „Komm Paula, trau dich“, wolfsburger figurentheater compagnie

21/1995

7

Trinks Uta Christian Martins „Trommler“, Figurentheater Chemnitz

21/1995

8

Taube Gerd „Das Entchen“, ein Klassiker aus dem Osten

21/1995

14

Weinkauff Gina Wortkarg oder Only Love Can Break Your Heart: „Der Trommler“

21/1995

15

Stumpfe Mario „Wie der Elefant zu seinem Rüssel kam“, Regina Wagner

22/1996

25

Goldberg Henryk „Lenox-Poesie“, Theater Waidspeicher Erfurt

22/1996

26

Aghte Kai „Der Wolf und die sieben Geißlein“, Theater Handschelle

22/1996

26

Heilemann Alexander „Survival Show“, Tübinger Figurentheater

22/1996

27

Berger Hermann „Nussknacker und Mausekönig“, Puppentheater Magdeburg

22/1996

28

Noack Chistian Aufführungen des UNIMA-Festivals 1996, Budapest

23/1996

6

Weinkauff Gina „Die Mausefalle“, Waidspeicher, Erfurt

23/1996

25

Hanssen Frederik „Rigoletto“, Figurentheater Kobalt Berlin

23/1996

27

Zeeb Hartmut „Klodette kocht“, Figurentheater Peppermint Stuttgart

23/1996

28

Franeq Andreas „Kaitus der Zauberer“, Tristans Puppenbühne

23/1996

29

Hellig Helga „Die schöne Helena“, Puppentheater Naumburg

24/1996

17

Jansen M. Häftlinge führen Aachener Sagen auf

24/1996

18

Wirth Thomas „Mein Anatevka“, KASPARI Windsbach

24/1996

18

? „Onkel Arthur“, TUFA Trier

24/1996

19

Krug Hartmut „Wolga-Lied“,Reso Gabriadse für das Kunstfest Weimar

24/1996

20

Baudin Yves „Menagerie Fine“, Theatre de la Poudrière

25/1996

16

Agthe Kai „Ein Faust steckt in jedem Reformator“, Puppentheater Naumburg

25/1996

30

Weinkauff Gina Theater dazwischen – Gelbes aus Frankfurt

26/1997

13

Surkus Andreas „Der Weiße Dampfer“, Puppet Players

26/1997

27

Fuchs Barbara „Reinecke Fuchs“, Theater „Zinnober“

27/1997

22

Weinkauff Gina „Genevieève de Brabant“, Oper Frankfurt

27/1997

23

Winter Carmen „Ikarus“, Theater des Lachens, Frankfurt/Oder

27/1997

25

Busse Christianne „Exit – Eine Hamletfantasie“, Wilde & Vogel

29/1997

24

Metzbaur Birgit „Die Gesänge der Wale“, Figurentheater Raphael Mürle, Pforzheim

29/1997

26

Graubner Hans-Joachim „Die Schöne und das Biest“, Figurentheater Stuttgart

30/1998

18

Tancsik Pamela Von Woyzeck zu Odysseus, Handspring Puppet Company

30/1998

19

Sommer Katharina „Medea“, Gruppe RambaZamba, Sonnenuhr e.V.

31/1998

22

Philipp Horst „Der kleine Horrorladen“, Figurentheater Chemnitz

31/1998

24

Bass Eric Eric Bass über seine Arbeit am „Sommernachtstraum“

32/1998

30

Kreißig Uwe „Ein Sommernachtstraum“ am Puppentheater Chemnitz

32/1998

31

Hillger Andreas Neu im Puppentheater Chemnitz „Ein Sommernachtstraum“

32/1998

32

Plote Michael „Das Atelierfest“ am Puppenthreater Erfurt

32/1998

34

Seidel Tilmann „König Übü oder Mutter Übü braucht auch Geld“, Materialtheater

32/1998

35

Zeeb Hartmut „Blaubart“, Theater Peppermind

32/1998

36

Knorr Jens-Erwin „Il Ritorno d’Ulisse in Patria“ (Monteverdi), Handspring Puppet Company

32/1998

37

Vogt Helmuth „Das Märchen von Iwan, dem Dummkopf“, Theater Wismar

32/1998

38

Seuß Siggi „Der standhafte Zinnsoldat“, Puppentheater Meiningen

34/1998

17

Topf Hartmut „Das kalte Herz“, Hans Wurst Nachfahren Berlin

34/1998

18

Kolbe/Swoboda „Die Bremer Stadtmusikanten“,

Die Schöne und das Biest“, Theater o.N.

34/1998

19

Berger Herrmann „Fall, Fälle“, Puppentheater Magdeburg

36/1999

25

Beintmann Cord „Geliebte aus Holzwolle – Mona Alma“, Figurentheater Stuttgart

36/1999

26

Zeeb Hartmut „Das Lied vom Erlkönig“, Friederike Krahl und Phénomène Tsé-Tsé

37/1999

24

Spiess Katja „Eine Angelegenheit der Nacht. Milena & Kafka“, PARADOX

37/1999

27

Hillger Andreas „Lenchens Geheimnis“, Puppentheater Halle

37/1999

28

Peukert Brigitte „Baby Dronte“, Puppentheater Erfurt

37/1999

29

Hilbig Birgit „Ferdinand, der Stier“, Puppentheater Dresden

37/1999

29

Bazinger Irene „Die leere Mitte“, Bunraku am Berliner Schiller-Theater

38/2000

10

Gaughan Anthony Michael Mikropodium: eine Frage des Respekts

56/2004

9

Rijeka 2006
Bötzow Paula „Singende Zuschauer und menschliche Puppen“ – Flotows „Martha“ am Opernhaus Halle

56/2004

41

Gottschalk Sebastian „Ringelnatz – Seepferdchen“, Diplomarbeit von Alice Therese Böhm

57/2004

18

Schulze Heinrich „Die Zauberflöte“, Puppentheater Dresden

60/2005

37

Schulze Heinrich „Don Giovanni“, Figurentheater Chemnitz

62/2006

42

Waschinsky Peter Künstlerisch wertvoll: „Der kleine Prinz“

62/2006

42

Waschinsky Peter Traumfresserchen – ein gelungenes Anti-Experiment

71/2009

7

Kaspar Wolfgang Seid umschlungen, Sparten und Nationen – Theater Altenburg-Gera

71/2009

8

Waschinsky Peter Crashtest mit Puppe

74/2010

22

Reinsbach Janina Mit Holz, Haut und Haaren – Cavallis Oper „Giasone“ von Lucia Ronchetti, Berlin

77/78 2011

28

Ronga Luca Ein Don Giovanni aus „Fleisch und Holz“

79/2011

35

Figurentheater

in Italien

Viehöver Vera Ein Burattino aus Haut und Haar

79/2011

40

Klappstein Roland „Benjamin und die Wunderkissen“, Theater Salz&Pfeffer

81/2012

20

Waschinsky Peter „Krabat“, Wilde & Vogel

83/2013

40

Silke Technau „Der König der Löwen“, das Broadway-Musical

84/2013

16

Tier im

Figurentheater

Technau Silke „Gefährten“ – das Musical

84/2013

47

Tier im

Figurentheater

Blasek ofm Br. Michael „Nudo – einfach ein nacktes bloßes Leben“ – Das neue Franziskusstück der

Marionettenbühne De Strippkes Trekker in Vossenack

84/2013

58